Женщины в 8 раз чаще болеют циститом, чем мужчины

9 October 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Цистит – одно из самых распространенных заболеваний, а особенно в холодное время года. Почти у 15% женщин воспаление мочевого пузыря имеет систематический характер и проявляется ежегодно. Примечательно, что мужчины болеют циститом в 8 раз реже, но все же им тоже приходится сталкиваться с неприятными симптомами.

cistit Женщины в 8 раз чаще болеют циститом, чем мужчины

Такая разница обусловлена физиологическими особенностями. Мочевой канал у женщин намного короче, чем у мужчин, поэтому инфекция попадает в женский мочевой пузырь намного быстрее. Цистит характеризуется болью внизу живота, жжением, а мочеиспускание сопровождается болезненными ощущениями. Иногда может повышаться температура.

Избежать этого всего могла бы любая женщина, если бы прислушивалась к простым советам старших. Например, не носить короткую юбку зимой, не садиться на холодные скамейки в парке и не сидеть на холодном полу. Сейчас эти советы особенно актуальны, ведь даже в лютые морозы некоторые девушки не спешат отказываться от заниженных брюк, мини-юбок и укороченных курточек, предпочитая всегда выглядеть красиво и эффектно, даже когда зуб на зуб не попадает.

С мужчинами дело обстоит несколько иначе, так как у них цистит появляется преимущественно после 40 лет в качестве осложнений других урологических заболеваний. Но знать, как лечить цистит нужно и женщинам, и мужчинам, а также не стоит затягивать с походом в больницу, ведь инфекция может распространиться дальше и поразить другие органы.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий