Ученые создали полностью прозрачную солнечную батарею

22 August 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

Американские ученые создали прозрачную панель, способную поглощать энергоемкий ультрафиолетовый и инфракрасный спектры, как это происходит в уже используемых, но не прозрачных солнечных панелях.

697ca07fa701d42d77a57fbe400251fa Ученые создали полностью прозрачную солнечную батарею

Прозрачные солнечные панели разрабатываются многими научными институтами, но, как правило, им не удается добиться прозрачности как у обычного стекла. В этом есть логика: для выработки электроэнергии, необходимо создать фотоэлектрические ячейки с такими свойствами, чтобы они поглощали энергию с попадающего на них света, а значит, не пропускали его дальше. В лучших существующих солнечных панелях коэффициент пропускания света составляет 70%, то есть, они больше напоминают тонированное, но не обычное стекло. Да и КПД таких фотоэлементов далеко от идеала – около 5 – 7%.

Однако на базе университета штата Мичиган экспериментальным путем была создана новая солнечная панель. Исследователи решили поэкспериментировать с размещением фотоячеек в толще прозрачного материала, что на первый взгляд может показаться нелогичным и странным. Но в этом то и состоит весь секрет: разработанная ими прозрачная батарея поглощает волны ближнего инфракрасного и ультрафиолетового спектров, пропуская видимый спектр. Прозрачная панель накапливает поглощенную энергию в ячейках, размещенным по краям.

Но и этот способ улавливания световой энергии еще нельзя назвать эффективным: КПД опытных образцов составляет 1%, что нельзя сравнивать с другими версиями прозрачных солнечных батарей. Ученые надеются, что в будущем они смогут довести этот показатель до 5 и более процентов. Если они достигнут успеха, то в будущем такими панелями начнут оснащать витрины, окна, экраны смартфонов, планшетов и даже компьютерных мониторов, что сделает их дополнительными источниками электричества и снизит их энергозависимость.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий