В Китая хотят построить мощнейший лептонный коллайдер

К 2028 году в Китае построят самый большй электрон-позитронный коллайдер. Правда, его строительство еще не началось и в течение ближайших нескольких лет будет подготовлена лишь предварительная смета проекта.

1424 В Китая хотят построить мощнейший лептонный коллайдер

По данным Nature News, в длину тоннель нового коллайдера будет иметь 52 км, что в два раза превышает размеры БАК. На базе этого коллайдера ученые смогут разогнать электроны до нескольких сотен гигаэлектронвольт. В зависимости от финансирования, которое получит этот проект (на текущей стадии это 3 млрд долл.), размеры коллайдера могут увеличиться до 80 км. Основной объем инвестиций предоставит китайская сторона, однако нельзя исключать возможность привлечения инвестиций и со стороны иностранных партнеров.

Отдельно китайцы рассматривают возможность запустить новый ускоритель в качестве адронного коллайдера. В таком режиме он сможет разгонять частицы до 70 тераэлектронвольт. Чтобы понять все масштабы планов китайцев, отметим ускорение частиц на базе БАКа: от 8 до 14 тераэлектронвольт. В случае одобрения проекта и строительства 80-километрового тоннеля, мощности ускорителя хватит для разгона протонов до 100 тераэлектронвольт.

Китай намерен привлечь к проекту экспертов по физике элементарных частиц из-за рубежа, так как в самой стране таких специалистов не хватает. В то же время, китайцы не намерены полагаться только на ученых из-за рубежа.

Раньше лептонный коллайдер функционировал на базе ЦЕРНа – он существовал до переоборудования тоннелей в БАК и назывался Большим электрон-позитронным коллайдером. Вторым крупнейшим ускорителем после БАК является Тэватрон в Соединенных Штатах, в котором, главным образом, сталкивают протоны. Но его кольцо имеет в длину «ничтожные» 6,3 км, а энергия столкновения частиц здесь достигает одного тераэлектронвольта.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Китае зрителям разрешат комментировать фильмы прямо во время сеансов | bloggz.info

    [...] В Китая хотят построить мощнейший лептонный коллайдер [...]

  2. WladimirFlers

    Кто поможет где купить защитные грунтовки так например от холода, тепла, воды, огня и так на всякий случай от всего. Здесь на Дальнем Востоке так, чтобы покрасил и не беспокоился лет на 10-15?

Отправить комментарий