Июнь 2014 года оказался самым теплым в истории метеонаблюдений

22 July 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

По данным экспертов из Национального управления США по океанографии и метеонаблюдениям, июнь текущего года стал абсолютным рекордсменам по температуре в истории наблюдений: в среднем по всей планете в течение месяца держалась температура 16,5 градусов по Цельсию выше нуля.

meteo Июнь 2014 года оказался самым теплым в истории метеонаблюдений

Предыдущим рекордсменом был июнь 2010 года, когда средняя температура в течение месяца на Земле составляла 16,3 градуса. Новый рекорд на 1,3 градуса превосходит среднюю температуру за весь минувший век!

В американском управлении напоминают, что минувший май тоже выдался самым теплым. Эксперты учитывают средний показатель для всего мира, поэтому для разных стран он закономерно может отличаться. Так, самая высокая температура зафиксирована в Гренландии, Южной Америке, Новой Зеландии и Южной Азии. Исключением из правил стала только Антарктика.

Температура воды в Мировом океане за июнь тоже прогрелась почти до +17 градусов, что по данным океанологов является абсолютным рекордом.

С 1997 года нагрев Земли стал настолько явным, что зафиксированы новые температурные рекорды для всех месяцев, тогда как рекорд самой низкой температуры установлен еще в 1917 году и с тех пор он не обновлялся.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий