Ученые завершили расшифровку самого длинного генома

26 March 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Ученые из Калифорнийского университета города Девис завершили расшифровку самого длинного генома, который принадлежит ладанной сосне. Он, между прочим, превышает размеры человеческого генома в 7 раз!

o_915664 Ученые завершили расшифровку самого длинного генома

Специалисты без преувеличения называют полученный геном крупнейшим из всех исследованных человечеством на сегодняшний день. Ладанная сосна или сосна Лоблолли является в Северной Америке ценным сырьевым ресурсом, так как из нее производят бумагу. Кроме того, из этой породы древесины производят многочисленные наименования стройматериалов, в том числе паркет.

Геном исследуемой древесины оказался неимоверно большим. Ученые надеются увеличить скорость его анализа с использованием нового метода секвенсирования. Руководителем исследования был назначен биолог из вышеупомянутого университета по имени Девид Нил. Комментируя проделанную работу, он сообщил, что результаты исследований его команды будут опубликованы в мартовском выпуске научно-популярного журнала Genome Biology.

По данным Девида Нила, несмотря на огромные размеры генома ладанной сосны, сложности в его систематизации не предвидятся. Благодаря новому методу обработки «сырых» данных о геноме, работа по систематизации генома ускорится примерно в 100 раз! Указанную методику секвенсирования предложил Университет Мериленда в США. Максимум, на который способна новая методика – это упорядочение до 16 млрд ДНК-фрагментов в целостную последовательность.

В ладанной сосне размеры последовательностей оказались на порядок выше, нежели предполагалось изначально. По словам Нила, ознакомиться с данными генома смогут все желающие, как только они закончат его упорядочение. В будущем биологи планируют модифицировать эту породу дерева для большей устойчивости к засухам и наводнениям.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий