Ученые сделали новое сенсационное заявление о старении

9 December 2013 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Старость – это неизбежность всех живых людей на Земле. С возрастом наш организм дряхлеет, падают наши способности к размножению и растет вероятность смерти. Ученые из Института биологии старения общества Макса Планка решили провести исследование того, насколько одинаково процессы старения влияют на всех обитателей Земли.

01_vyyavleny-geneticheskie-mutacii-otvechayuschie-za-prezhdevremennoe-starenie Ученые сделали новое сенсационное заявление о старении

В результате их последнего проекта была построена траектория роста смертности с возрастом и способность к воспроизводству среди 11 млекопитающих (человек в их числе). Также ученые исследовали 10 беспозвоночных, 12 позвоночных и 12 сосудистых растений. Разные виды показали продолжительность жизни от нескольких дней до нескольких сот лет.

В итоге было установлено неожиданное разнообразие данных, указывающих на большую разницу в изменении способности к воспроизводству с возрастом и увеличение риска смерти.

У большинства живых организмов на Земле, смертность с возрастом растет, но есть и такие организмы, у которых она, наоборот, снижается. Яркий пример online casino такой противоречивой динамики показала сухопутная черепаха пустынный западный гофер. А известная долгожительница гидра имеет настолько мизерный риск смерти от старости, что в лабораторных условиях была установлена ее вероятность только на 1 400 году жизни.

Также немало интересных открытий ученые сделали во время исследования генома человека: самый высокий риск смертности в преклонном возрасте у японских женщин. Данные по шведам оказались тоже весьма интересными: в отличие от японцев, смертность с возрастом у них растет не так резко. Специалисты считают, что разность в повышении риска смерти напрямую связана с отличиями в условиях жизни людей.

Это позволило сделать ученым вывод, что процессы старения у разных организмов протекают по-разному: для одних характерно возрастное дряхление, а для других время словно идет вспять.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий