2014 год может стать самым жарким в истории

20 February 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

Климатологи разработали новую модель для прогнозирования климатических изменений на Земле. Согласно этой модели 2014 год обещает стать самым жарким в истории. По данным издания USA Today, в этом году ожидается климатическое явление Эль-Ниньо, зафиксированное в последний раз в 1998 году.

file0077 2014 год может стать самым жарким в истории

Под термином Эль-Ниньо обозначаются колебания температуры воды на поверхности Тихого океана в экваториальной его части. Нагрев большого числа воды приводит к заметным изменениям в климате. Сделать прогноз на Эль-Ниньо необычайно сложно, но климатологи уверены, что новая климатическая модель делает прогноз с большой точностью.

Если прогноз оправдается, то в этом году на долю Земли обрушится большое испытание: ожидается засуха, сильнейшая жара и лесные пожары. Исследования проведены международной группой ученых во главе с профессором Джозефом Люджером в немецком Институте теоретической физики Гиссена.

Последний раз во время Эль-Ниньо в 1998 году на Земле был зафиксирован абсолютный температурный рекорд. Этому явлению часто предшествуют затяжные проливные дожди и разрушительные паводки в Северной и Южной Америке. Одновременно ожидается рекордная засуха в Австралии и юго-восточной Азии.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Цивилизация майя могла спровоцировать изменение климата на Земле | bloggz.info

    [...] 2014 год может стать самым жарким в истории [...]

  2. Океаны Земли стремительно заселяет странная форма жизни | bloggz.info

    [...] 2014 год может стать &... Читайте также «Континенты» плавающего мусора на самом деле существуют (1) [...]

Отправить комментарий