Российские физики научились создавать сверхтонкие алмазы

7 February 2014 | Автор: edelweiss | Теги: , , , новости

Российско-американская группа физиков, возглавляемая Павлом Сорокиным, установила, что если несколько слоев графена обработать водородом, то он превратится в сверхтонкую алмазную пленку, которая получила название диаман. Если вы хотите более подробно узнать о графене, то посетите Банк лекций, раздел физика на нашем ресурсе.

373 Российские физики научились создавать сверхтонкие алмазы

Исследователи обнаружили метод создания диамана при помощи компьютерного моделирования ab initio. В таких расчетах не применяются грубые упрощения, поэтому полученные данные очень хорошо согласуются с экспериментальными. Кроме того, данное моделирование позволяет проследить развитие перехода вещества из одной формы в другую на атомарном уровне.

Как установили ученые, процесс получения диамана выглядит так: водород присоединяется к атомам внешних слоев графена и изменяет тип гибридизации вещества с плоской на тетраэдрическую. Внешние атомы углерода получают неспаренные электроны, которые пытаются образовать связь с атомами других слоев. Сначала этот процесс зарождается в каком-либо одном месте, а затем распространяется по принципу домино. В результате несколько слоев графена превращаются в диаман, иначе говоря, в тонкий, «квазиплоский» алмаз. Эти плоские алмазные листы можно использовать как диэлектрик для наноразмерных конденсаторов.

По словам Сорокина, ученым уже приходилось во время экспериментов с графеном наблюдать образование связей между его слоями под действием адсорбции атомов. Однако, только теперь ученые поняли физику этого процесса.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Владимир

    _!: у : РуСских _ Ещё Изобрели АпПАРАТ _который _ ИЗ Волос делает : ДрагоцеНные КАМНИ _! А Я : .!. _ знаю Как использовать _ С Стабильной АБСОЛЮТНОСТЬЮ _ Не меньше : 75% _ из 100% _ Этот _ АПпарат _ И Смогу КОНТРОЛИРОВАТЬ _ В Принципе _ " глобально " _ Весь рынок : ДрагоцеНных КАМНЕЙ _ и Не драгоцеНных : .?. . ...p.s : Даже ЕСЛИ Не будет аПпарата _ _ МОЁ _ собствеНное : ЭВРИСТИЧНОЕ Состояние _ ПОМОГЛО Мне _ ? как Контролировать ( ПОСРЕДСТВОМ Этого _ ВЛИЯТЬ _ абсолютно ) _ И Не ИсСКУСТВЕНЫЕ _ кмни : .?! .

  2. dobry sklep

    Wow, incredible weblog format! How lengthy have you been running a

    blog for? you make blogging look easy. The entire glance of your website is wonderful, as well as

    the content material! You can see similar here e-commerce

Отправить комментарий