В Египте откопана «провинциальная» пирамида

5 February 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Американские археологи откопали в Египте небольшую ступенчатую пирамиду, возраст которой оценивается в 4,6 тысячи лет. Этому открытию ученых из Института Востока Чикагского университета посвящена отдельная публикация журнала LiveScience. Пирамида обнаружена неподалеку от древнего поселка Эдфу (100 км на юг от Луксора). Археологи классифицируют свою находку «провинциальной» и предполагают, что ее возраст на несколько десятилетий превышает возраст Великой пирамиды Гизы.

b_18af4cbd31db4e6ca14cfb30b4928465 В Египте откопана «провинциальная» пирамида

На момент окончания строительства ступенчатой пирамиды, ее высота составляла 13 метров, однако за века она частично разрушилась и в текущем виде имеет в высоту не более 5 метров. Это седьмая по счету «провинциальная» пирамида, построенная во времена правления фараона Хуни или Снефру. Факт существования пирамиды близ Эдфу был известен уже давно, однако полномасштабные раскопки в древнем поселении начались только в 2010 году.

Перед началом раскопок пирамиды археологам пришлось удалить толстый слой песка, вывезти мусор и обломки. Чем дальше шли раскопки, тем больше возникало уверенности в том, что пирамиду разграбили. Основой строения выступают блоки песчаника, соединенные между собой глинистым раствором.

По типу и строению открытая пирамида аналогична гробнице, в которой покоилось тело фараона Джосера. Внешние грани пирамиды были украшены различными изображениями, в том числе и рисуночным письмом. Как считают археологи, эти надписи имеют какое-то отношение к захоронению детей, расположенному у подножия пирамиды. Одна из надписей расшифрована как «хозяйка дома». Для чего были предназначены «провинциальные» пирамиды, ученые пока не выяснили. Есть предположения, что это были обычные памятники, которые посвящали правящим династиям. Размеры всех открытых пирамид такого уровня практически идентичны – около 18 метров в ширину и 18 метров в длину.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В Египте найдена еще одна мумия в саркофаге | Просто блог

    [...] В Египте откопана «провинциальная» пирамида [...]

  2. В Египте обнаружили ранее неизвестную пирамиду | Просто блог

    [...] В Египте откопана «провинциальная» пирамида [...]

Отправить комментарий