В китайском луноходе обнаружены неполадки

27 January 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Китайский луноход Юйту оказался неподготовленным к сложному рельефу лунной поверхности, что породило неполадки на его борту. По данным китайских ученых, поломка произошла в системе механического управления лунохода. Сейчас «Нефритовый заяц» проходит тщательную проверку.

kitajskij-lunohod-prodolzhaet-prisylat-fotografii В китайском луноходе обнаружены неполадки

Информационное агентство Синьхуа ссылается на заявление государственного управления оборонной науки, технологий и промышленности. Первые отклонения в работе лунохода китайские специалисты обнаружили незадолго до того, как он начал переходить в спящий режим на «лунную ночь». Из предыдущей «спячки» луноход удачно вышел 14 января.

В задачи первой космической миссии КНР на Луне входит исследование геологической структуры спутника Земли и всех веществ, находящихся на его поверхности. Ожидаемые сроки работы аппарата на Луне – три месяца. Бортовой рентгеновский спектрометр Юйту произвел первый элементный анализ лунного грунта, для чего использовался рентгеновский спектрометр APXS, созданный при поддержке китайского Института физики высоких энергий. Анализируя испускаемое каждым химическим составом рентгеновское излучение, APXS может делать выводы о его природе и даже точно определить название.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Древнейший сыр оказался родственником мягких кефирных сыров | Просто блог

    [...] В китайском луноходе обнаружены неполадки [...]

Отправить комментарий