Китайский луноход передал на Землю первые цветные снимки Луны

16 December 2013 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

Китайское государственное телевидение пустило в прямой эфир кадры, сделанные их первым луноходом. Аппарат под названием «Юйту» успешно приземлился на поверхности Луны в субботу. Луноход «Юйту» доставил на Луну космический аппарат Чанъэ-3.

bblnaoiiqaa6lxz Китайский луноход передал на Землю первые цветные снимки Луны

Для посадки базы китайское космическое агентство выбрало кратер «Залив Радуги», однако произошедший сбой привел к тому, что в реальности аппарат приземлился на 400 км восточнее запланированной отметки. Однако официального подтверждения информации о сбое в ориентации космического корабля со стороны агентства «Синьхуа» не последовало.

Лунная программа китайцев рассчитана на 3 месяца. На борту аппарата имеются солнечные батареи, навигационные и панорамные камеры, рентгеновские и инфракрасные спектрометры nbso online casino reviews и другое оборудование.

Успешный старт Чанъэ-3 состоялся на китайском космодроме первого декабря. Текущая миссия – это второй этап в запланированной китайцами лунной программе. Третий этап намечен на 2020 год, в рамках которого их аппарат доставит на Землю образцы лунного грунта.

Китай стал третьим государством в мире, сумевшим благополучно посадить свой аппарат на поверхности Луны. Ранее это сделали СССР и США.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий