«Кеплер» прощается с поиском экзопланет

15 August 2013 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Орбитальная обсерватория «Кеплер» окончательно признана таковой, что стала частью истории. Телескоп больше не будет служить на благо человечества по своему прямому назначению: отказ двух гироскопов из четырех делает невозможным дальнейший поиск экзопланет. Так что в NASA заявили, что сворачивают проект по причине бесперспективности.

1369 Кеплер прощается с поиском экзопланет

Ученые пытались придумать, как возобновить нормальное функционирование вышедших их строя гироскопов, однако ничего не получилось.

Первый гироскоп отказал еще в июле 2012, но аппарат спокойно справлялся и с тремя. Однако в мае текущего года ситуация повторилась с еще одним гироскопом, и эта неприятность, по большому счету, стала окончанием основной миссии «Кеплера». Многие эксперты еще весной заговорили о том, что с «Кеплером» придется распрощаться.

Впрочем, слово «распрощаться» относится только к поиску экзопланет. Телескоп вполне может выполнять некоторые другие задания, и инженеры НАСА как раз сейчас пытаются выяснить, чтобы такого ему доверить, ведь двух гироскопов по–прежнему достаточно для режима ограниченной, но все же функциональности.

А вот из режима ограниченной финансовой функциональности поможет быстро выйти заявка на кредит онлайн, которую подать можно прямо сейчас.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. stegko

    Сообщите принцип действия и охарактеризуйте неисправности гироскопов.

Отправить комментарий