В американской лаборатории нашли потерянную лунную пыль

4 June 2013 | Автор: nika | Теги: , , , новости

В хранилищах лаборатории Лоуренс-Беркли внезапно отыскались потерянные из поля зрения еще в 1970 году пробирки с лунной пылью. Три грамма лунной пыли, аккуратно рассыпанные по 20 пробиркам, значились как утраченные в ходе экспериментов, — рассказывает Washington Post.

815 В американской лаборатории нашли потерянную лунную пыль

В апреле 2013 года один из сотрудников лаборатории, пытаясь отыскать что-то совершенно другое, наткнулся на небольшой бокс с пробирками, датированный 24 июля 1970 года. Неподалеку также отыскалась работа, описывающая свойства лунной пыли. Эта пыль попала на Землю вместе с экипажем легендарного «Аполло-11». Всю пыль отправили на исследования в нобелевскому лауреату по химии Малвину Кальвина. Однако, из 68 грамм пыли «домой» в лаборатории НАСА вернулось менее 50, остальное количество значилось потерянным в ходе экспериментов.

Впрочем, как там все было в 1970 году, сказать достаточно сложно. Коллеги Кальвина, правда, утверждают, что пропажа стала следствием отнюдь не злого умысла, а просто невнимательности. Работница архива Карен Нельсон уже отдала пыль в НАСА, а там несказанно обрадовались: потерянные образцы состоят из лунной брекчии, которую пока почти не удалось исследовать, поскольку большая часть пыли, оставшейся в агентстве, представляла собой измельченный базальт.


Хотите преуспеть в продвижении своего сайта? Знаете, что такое что такое a/b тестирование? Если нет настало время узнать и сделать свой сайт еще более успешным

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. najlepszy sklep

    Wow, marvelous blog layout! How lengthy have you ever been blogging for?

    you make blogging glance easy. The entire glance of your site is fantastic, as well as the content material!

    You can see similar here sklep internetowy

Отправить комментарий