Интуиция оказалась сильнее логики

Интуицию исследовали множество раз, но до сих пор касательно нее у ученых не выработана четкая позиция, так что эксперименты продолжаются. Так, недавно группа американских исследователей установила, что у профессионалов интуиция, не выходящая за рамки их деятельности, развита лучше, чем у любителей. Вывод казался бы высосанным из пальца, если бы не одно «но».

1235 Интуиция оказалась сильнее логики

Традиционно собрав группу добровольцев и проведя несколько этапов исследования, ученые установили, что «профессиональная» интуиция срабатывает только тогда, когда у этого самого «профессионала» нет время на раздумье. Только такая возможность появляется, как интуиция опускается до уровня общечеловеческой.

Ученые приводят в пример один из своих экспериментов. Они набрали группу добровольцев, в которой были как опытные баскетболисты, так и люди, почти ничего не знающие об этом виде спорта. Им показывали видео с моментами баскетбольных удач, но картинку «замораживали» за мгновение до попадания (или непопадания). Респондентам предлагали угадать: улыбнется баскетболисту удача — или нет.

Само собой разумеется, что профессионалы лучше справлялись с заданием, однако, лишь тогда, когда не задумываясь давали ответ. А когда начинали размышлять о реальных шансах — в большинстве случаев заводили себя в тупик и отвечали не лучше любителей. Вот такая она быстрая, интуиция! Теперь ученые не знают, что делать: получается, что принятые под влиянием интуиции сиюминутные решения — лучше продуманных? Как раз это они и хотят понять. В любом случае, если ваша интуиция подсказывает вам купить полис каско, то сделать это лучше прямо сейчас!

In decision-making, it might be worth trusting your gut

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. витя

    отличная реклама

  2. Рок

    В конце чуть не сблевал, афтар убей себя

  3. ecommerce

    Wow, amazing blog format! How long have you ever been blogging for?

    you made blogging glance easy. The whole glance of your

    site is excellent, let alone the content material!

    You can see similar here dobry sklep

Отправить комментарий