Как напоминания о Боге влияют на наши поступки

2 November 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

Напоминание о Боге способно сильно повлиять на поступки человека. К такому выводу пришли исследователи из University of Waterloo в Канаде, — делится Personality and Social Psychology.

96 Как напоминания о Боге влияют на наши поступки
Для эксперимента ученые под руководством Кристин Лорин пригласили более 350 студентов. Испытуемых разделили на две группы. Половине добровольцев вначале предложили написать несколько предложений с использованием слов духовного характера. После этого обе группы участников должны были из одинакового набора букв составить как можно больше слов.

Результаты показали, что независимо от религиозной конфессии, к которой принадлежали испытуемые, если им заранее напоминали о Боге, они составляли меньше слов, чем неподготовленные таким образом коллеги. Из этого исследователи сделали выводы, что свою роль сыграло подсознательная вера в божественное руководство. Иными словами, зачем трудиться больше, если всё заранее предопределено.

Во второй части исследования, ученые определяли насколько повлияет на выдержку напоминание о Боге. В ходе эксперимента участники перед тем, как подвергнуться искушению, либо читали текст из Библии, либо на безрелигиозную тематику. Опыты показали, что те добровольцы, которые предварительно «вспомнили» о Высшей силе, успешнее противостояли соблазнам.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Дмитрий

    Очень интересный эксперимент, вера бывает различная но люди то одни. Да и в правду вера в божество которое помогает и сохраняет тебя, дает невидимую силу которую трудно понять, известно что люди которые больше вовлечены в веру, не важно какую имеют определенные грани своих действий, они уже стараются не «загрешить», а наоборот сделать доброе дело. Все что нужно человеку это верить свободно.

Отправить комментарий