Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне ДНК

26 October 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

По словам канадских ученых из Университета Макгилла, детский опыт отпечатывается на генетическом уровне. В первую очередь речь идет о социально-экономических условиях, в которых человек рос, — делятся исследователи в своей статье с читателями журнала International Journal of Epidemiology.

741 Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне ДНК

К такому выводу исследователи пришли после изучения метильных остатков, накапливающихся на регуляторных зонах. Известно, что метилирование ДНК является частью феномена эпигенетического наследования. В генетике метилирование азотистых оснований используется для изменения активности генов.

В качестве подопытных, из нескольких тысяч человек были выбраны 40 45-летних мужчин. За ними вели наблюдение в рамках другого социально-медицинского эксперимента. Главным образом ученых интересовали мужчины, у которых детство было либо очень трудным, либо очень хорошими.

Изучение ДНК добровольцев позволило установить метильные «зазубрины», которые соответствуют хорошим социально-экономическим условиям, в которых рос человек, и плохим. При этом выяснилось, что в детстве подверглись модификации 1252 регуляторные зоны, а в более зрелом возрасте – 545. Показательно также, что прометилированные ДНК-участки были сгруппированы в кластеры, что свидетельствует в пользу долговременной адаптации.


Если Вы планируете зарабатывать на forex действительно большие деньги, тогда технический анализ от Адмирал Маркетс окажется ценным источником советов.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Домашние театральные постановки сделают ребенка более послушным | bloggz.info

    [...] Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне Д... (0) [...]

  2. Счастливые дети меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям | bloggz.info

    [...] Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне Д... (1) [...]

  3. В Доминикане живут дети, у которых в 12 лет меняется пол | bloggz.info

    [...] Условия, в которых рос человек, фиксируются на уровне Д... (2) [...]

Отправить комментарий