Горбатки: откуда у жуков рога растут

Ученым удалось раскрыть тайну горбаток (Membracidae), и выяснить, как эти насекомые ухитрились превратиться в устрашающих горбатых и рогатых монстров, — делится Nature в статье Body plan innovation in treehoppers through the evolution of an extra wing-like appendage.

10 Горбатки: откуда у жуков рога растут

Напугать своим видом, или притвориться совсем-совсем несъедобными, вот главный козырь в борьбе за выживание у древесных жуков (горбаток). Чем же в «оригинале» была та часть жуков, которая позже до неузнаваемости изменила внешний вид насекомых, выяснила международная группа специалистов из Франции и США, в состав которой вошли как энтомологи, так и генетики.

В своей исследовательской работе ученые использовали плодовую мушку дрозофилу (Drosophila). Именно с её геномом сравнивали геном «скромного» вида горбаток Publilia modesta. Выяснилось, что выросты на спинной (дорсальной) поверхности, были ни чем иным как крыльями, которые образовались благодаря слиянию гомологов этой части насекомых. Более того, стало известно, что горбатки научились «включать» генетическую программу по формированию крыльев там, где их быть не должно, в частности, на первом (торкальном) сегменте.

Вторая часть работы заключалась в том, что ученые экспериментально доказали теоретические выкладки о «генетических тормозах», включая и отключая их у насекомых.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Виль

    Интересно, под влиянием каких факторов включается эта самая генетическая программа? Погода, сезонность, может, питание каким-то специфическим кормом, типа как с крыльями у саранчи?

Отправить комментарий