19 астероидов за одну ночь смогли зафиксировать на Гавайях

Новый рекорд по количеству обнаруженных за одну ночь астероидов установил расположенный на Гавайяских островах телескоп Pan-STARRS PS1: ему удалось зафиксировать 19 астероидов. Кроме того исследователи отмечают, что как минимум 2 из них могут быть потенциально опасными для Земли, так как в течение ближайшего столетия значительно приблизятся к нашей планете, — сообщает SPACE.com.

pan-starrs-ps1 19 астероидов за одну ночь смогли зафиксировать на Гавайях
Удачным для охотников на астероиды стало 29 января, когда ученые отметили на небосклоне 30 объектов, менявших своё местоположение по сравнению с неподвижными звёздами. После этого полученные фотографии и данные были направлены для дальнейшего исследования в кембриджский Центр изучения малых планет, где несколько исследовательских групп, работающих в разных точках мира, должны были подтвердить или опровергнуть астероидную природу попавших под подозрение объектов. В результате было установлено, что 19 космических тел действительно являются астероидами, причем орбита двух с большой долей вероятности может пересечься с земной в течение текущего столетия.
Напомним, что Pan-STARRS PS1 (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System) является крупнейшим телескопом, «специализирующемся» на охоте за астероидами. Размеры его главного зеркала составляют 1,8м в диаметре. При этом он способен за одну ночь делать порядка 500 снимков камерой с разрешением 1400 мегапикселей.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Dina

    Что-то на нас последнее время чего только не летит, прямо армагеддон какой-то.

Отправить комментарий