Изменение суточного режима грозит ожирением и психическими расстройствами

27 February 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

В Лаборатории нейроэндокринологии Рокфеллеровского университета (США) провели опыты, которые подтверждают негативное влияние нарушение режима дня на физическое и психическое состояние живых организмов. В частности это грозит подавлением когнитивных функций, коммуникативных навыков и проблемой с обменом веществ, — сообщается в статье ученых, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences. Краткое содержание доступно на PhysOrg.

htbv Изменение суточного режима грозит ожирением и психическими расстройствами

Известно, что развитие живых организмов, в частности человека, в течение миллионов лет происходило под влиянием естественной смены дня и ночи, что и заложило определенные циркадные ритмы. С изобретением электрической лампочки, большинство людей стали пренебрегать природным «нормированием». К чему может привести длительное несовпадение режима сна и бодрствования с тем, что предусмотрено природой, ученые проверили на мышах.

Так, экспериментальной группе животных принудительно изменили продолжительность дня с 24 часов на 20-часовую. Уже после шести недель эксперимента у мышей наблюдались признаки ожирения, а также повышенная возбудимость. Кроме того исследователи отмечают, что в нервной ткани животных дендроциты меньше контактируют друг с другом.

Ученые также предполагают, что насильственное изменение собственного циркадного ритма нарушает работу иммунной системы, ослабляя её, и делая организм более уязвимым для разнообразных инфекционных заболеваний.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Dina

    Жить в ритме с природой можно только в лесу, где нет телевизоров, компьютеров и прочих раздражителей нервной системы ))

Отправить комментарий