Такой противоречивый «гормон счастья»…

Объектом исследования ученых из нью-йоркской Mount Sinai School of Medicine стал окситоцин или как его ещё в народе называют – «гормон счастья». Выяснилось, что окситоцин не только не способен сделать несчастного человека счастливым, но и, как правило, усугубляет трудные черты характера такие как подозрительность и враждебность…

d181d187d0b0d181d182d18cd0b5 Такой противоречивый «гормон счастья»…

В эксперименте, проведенном исследователями, приняли участие 13 психически здоровых добровольца и 14 с пограничным расстройством личности, которое выражается в постоянной потребности находить подтверждение чувств партнера, неуверенности в отношениях, страхом перед одиночеством.

Согласно условиям теста, испытуемым предлагалось сыграть с экспериментатором в игру, где основным правилом для того, чтобы получить по $6, было обоюдное согласие к сотрудничеству. Если же доброволец не верил в то, что сидящий перед ним человек согласится с ним сотрудничать, то он мог сам первым выйти из игры и забрать вознаграждение в $4.

Выяснилось, что после того как подопытным дали понюхать окситоцин, количество участников из тех, что страдали пограничным расстройством личности, вели себя более враждебно, недоверчиво и чаще предпочитали забирать $4. Среди здоровых участников результат был  противоположным – уровень доверия значительно возрастал.

Интересно, что ранее исследователям удалось узнать, что «гормон счастья» повышает веру в людей своей национальности и делает более подозрительным к чужакам.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Twitter Trackbacks for Такой противоречивый «гормон счастья»… | ScienceBlog.Ru - научный блог [scienceblog.ru] on Topsy.com

    [...] Такой противоречивый «гормон счастья»… | ScienceBlog.Ru — нау... scienceblog.ru/2011/02/14/takojj-protivorechivyjj-gormon-schastya%E2%80%A6/ – view page – cached Объектом исследования ученых из нью-йоркской Mount Sinai School of Medicine стал окситоцин или как [...]

Отправить комментарий