Собаки способны пробудить в коллегах доверие

6 October 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Согласно последним исследованиям сотрудников Университета Мичиган, США, для создания благоприятного климата в компании, офисе, руководителям стоит «взять на работу» собаку, — передает E-xecutive, со ссылкой на научную статью в журнале The Economist.

d0bed184d0b8d181d0bdd0b0d18f-d181d0bed0b1d0b0d0bad0b0 Собаки способны пробудить в коллегах доверие

Эксперимент, который провели ученые, состоял из двух частей: в первой части для 12 команд-участниц, где было по 4 добровольца, создавались условия «мозгового штурма». При этом в половине случаев в комнате, где «кипела» работа, находились собаки, которые просто крутились под ногами у сотрудников.

Известно, что во время «брейнстормингов» зачастую принимается окончательное решение в пользу того члена команды, который доминирует. Выяснилось, что работа коллективов, рядом с которыми находились собаки, протекала в более конструктивной и дружеской атмосфере, и сотрудниками по отношению друг к другу, как они сами позднее признались в опросных листах, выказывалось больше доверия, кем бы ни были сотрудники, — менеджеры, грузчики и секретари... Собаки помогли каждому.

Во второй части эксперимента перед испытуемыми ставилась «дилемма заключенного», когда они должны были решать «закладывать» коллегу или нет, чтобы получить определенные привилегии. В результате, если рядом с сотрудниками присутствовала собака, то случаи «стукачества» наблюдались на 30% реже, чем в контрольной группе.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий