Нейробиологи проследили процесс рационального мышления

В Университете Амстердама решили узнать, какие процессы в головном мозге отвечают за скорость и правильность принятых решений. Выяснилось, что всё дело в прочности связей между корой головного мозга и анатомической структурой конечного мозга – полосатым телом (лат. corpus striatum), — сообщается в статье ученых, опубликованной в PNAS.

d0bcd18bd188d0bbd0b5d0bdd0b8d0b5 Нейробиологи проследили процесс рационального мышления

Как известно, при принятии решений нам всегда приходится находить оптимум между быстрее и правильнее. Чтобы определить, чем определяется это соотношение, ученые провели эксперимент на психически здоровых добровольцах с «ведущей» правой рукой. Второе условие было необходимо учитывать, чтобы исключить различия в мышлении правшей и левшей.

В ходе эксперимента участникам необходимо было пройти классический тест с «облаком» точек, которое перемещается по экрану. В зависимости от направления добровольцы нажимали правую или левую кнопку. Наблюдение за мозговой активностью при этом осуществлялось с помощью МРТ.

Выяснилось, что у людей за склонность к осторожности и риску отвечает связь между участком коры головного мозга, которая отвечает за планирование движений (дополнительная моторная область) и полосатым телом, которое регулирует мышечный тонус и формирует сложные поведенческие реакции. Чем прочнее связь, тем рациональнее мышление.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий