Обнаружены древнейшие микроорганизмы на Земле

Экспедиция, занимающаяся переписью морских обитателей, выявила на дне Тихого океана в районе Латинской Америки несколько гигантских полей микроорганизмов, которые считались давно вымершими, — сообщает The Daily Mail.

d0b4d180d0b5d0b2d0bdd0b5d0b9d188d0b8d0b9-d0bed0b1d0b8d182d0b0d182d0b5d0bbd18c-d0b7d0b5d0bcd0bbd0b8 Обнаружены древнейшие микроорганизмы на Земле

Согласно данным, полученным от профессора из Канады Рона О’Дора, эти организмы на данный момент обладают древнейшим ДНК из всех обитающих на Земле живых существ. Находясь под толщей воды, куда не проникает солнечный свет, они существуют за счет растворенного в воде азота и сульфидов. Эти экосистемы остались практически в первозданном виде с момента своего возникновения порядка 2,5 млрд. до 650 млн. лет назад.

Значение работы, которая проводится 2000 ученых, сложно переоценить. Биомасса, обитающая на морском дне, является своеобразным индикатором состояния экологии окружающей среды, уровня её загрязнения.

По результатам 10-летней работы исследователи определили, что в Мировом океане обитает порядка нониллиона микробов, что по массе равно 240 млрд. африканских слонов. Они составляют 50-90 процентов морских обитателей.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Inessa

    Спасибо за информацию, было полезно прочитать и узнать нового про нашу землю.

  2. wacker

    Согласен интересно

  3. Emiliana

    Сколько ещё открытий таит океан?А статья доказывает, что все мы вышли из воды.

  4. Alekc

    Считаю такие открытия будут увеличиваться с каждым годом. Глубины океанов покрыты сплошными тайнами. Единственное что остаётся не понятным, появление микроорганизмов, которые считались давно вымершими — это при нашем-то отношении к экологии.

Отправить комментарий