Курение сказывается на IQ?

30 March 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

По наблюдениям ученых из Медицинского центра Шеба, расположенного в Израиле, коэффициент умственного развития IQ курильщиков в среднем несколько ниже, чем у некурящих, — пишет Daily Mail.

64 Курение сказывается на IQ?

Ранее было известно, что пристрастие к сигаретам сокращает продолжительность жизни. Кроме того общепризнанным фактом остается пагубное влияние табака на сердечно-сосудистую систему.

По последним данным обследования, в котором принимали участие 20 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 21 года, у курильщиков показатель IQ составляет 94 единицы. Ещё ниже он у тех, кто в день выкуривает не менее пачки. Их результат всего лишь 90. У молодых людей, которые ведут здоровый образ жизни, этот показатель в среднем находится на отметке 101.

Показательными в этом отношении являются результаты двух братьев, один из которых курит, а второй нет. Общая интеллектуальная среда, в которой они росли, и одинаковые условия проживания определили чистоту эксперимента. Результаты тестов подтвердили ранее предварительные выводы о том, что курение может снижать уровень интеллекта. Правда, все это пока, как говорится, теория.

Неясным на данный момент остается, что является причиной, а что следствием. Для подтверждения гипотезы ученые планируют провести новые тесты.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий