Биологи разгадали тайну старения клеток

Международная группа учёных при университете Ньюкасла в Британии провела исследования, в результате которых была разгадана причина старения человеческих клеток.

2313373251_dc6f76ae84 Биологи разгадали тайну старения клеток

Как оказалось, в тот момент, когда стареющая клетка ”замечает” в себе повреждение ДНК, которое обусловлено физическим износом, она начинает посылать определенные внутренние сигналы. Из-за этих аварийных сигналов митохондрии клетки начинают выделять окисляющие «свободнорадикальные» молекулы, которые вынуждают ее прекратить свое деление и разрушиться.

В ходе эксперимента специалисты задействовали «системный биологический» подход с использованием компьютерного моделирования и лабораторных мышей с изменённой ДНК. Был исследован общий процесс, во время протекания которого происходило старение клетки. Выяснилось, что прекращение деления клеток влияет на сердечную деятельность, состояние кожи (появление морщин) и другие аспекты.

Отметим, что новое открытие поможет медикам в борьбе с возрастными изменениями, а также диабетом, раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ссылки по теме:
Scientists solve ageing puzzle

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. sklep online

    Wow, superb weblog layout! How lengthy have you been blogging for?

    you made running a blog glance easy. The total look of your website is fantastic, as neatly

    as the content material! You can see similar here sklep internetowy

Отправить комментарий