Найдена косметика неандертальца

Как оказалось, еще 50 тысяч лет тому назад человечество использовало косметику. Ученые из Бристольского университета Англии во время раскопок в южной части Испании обнаружили раковины, которые содержат красящее вещество.

2770887841_64f81d3826 Найдена косметика неандертальца

Палеонтологи проводили работы в месте захоронений, которые находятся в провинции Мурсия. Ранее в них уже находили доказательства пребывания Homo neanderthalensis. Новая находка, по мнению ученых, была своего рода косметичкой для хранения пигментов, а также для их смешивания. В раковинах ученые обнаружили желтую краску, которая служила тональной основой под макияж, а также красную пудру, содержащую крапинки черного металла.

Доказывают существование косметики неандертальцев и марганцевые палочки, которые были найдены в африканских захоронениях немного ранее раковин. Исследователи предполагают, что они служили кистями и аппликаторами для нанесения рисунков на тело.

Способность неандертальцев искусно раскрашивать свое тело говорит о том, что они обладали достаточно высоким умственным развитием.

Ссылки по теме:

Neanderthal 'make-up' containers discovered


Хотите быстро выучить английский? Без него сегодня никуда! Грамотный английский для деловой переписки и не только, скачать английский онлайн и заниматься эффективно — можно!

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ника

    я в шоке!

  2. В Египте найдена еще одна мумия в саркофаге | Просто блог

    [...] Найдена косметика неандертальца (1) [...]

  3. Во время раскопок в Греции археологи наткнулись на могилы античных «ходячих мертвецов» | bloggz.info

    [...] Найдена косметика неандертальца (2) [...]

Отправить комментарий