Ученые объяснили природу загадочных кругов на Байкале

12 Ученые объяснили природу загадочных кругов на Байкале Загадочные круги, замеченные на снимках Байкала, сделанных из космоса, «нарисованы» метаном, а вовсе не инопланетными гостями, — считают ученые. По их мнению, поднимающийся со дна озера газ, вполне может быть причиной этого явления.

«Выделение метана может способствовать образованию восходящих потоков теплой воды, которые под действием силы Кориолиса производят круговые вращения. Достигнув поверхности льда, вода растапливает его, что приводит к образованию промоин», — объясняет Марианна Мур (Marianne Moore), морской эколог из Колледжа Уэлсли (Массачусетс, США).

Она также добавляет, что ранее таяние льда, являющееся следствием глобального потепления, может привести к нарушению баланса пищевой цепочки на озере. Ведь весенний лед является залогом полноценного цикла размножения некоторых представителей байкальской флоры и фауны.

Стоит отметить, что подобные круги появились не впервые: это явление попадало в поле зрения космонавтов в 1985 и 1994 годах. В это раз диаметр круга достиг 4, 4 км.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. «Экологически чистые» коровы спасут мир от глобального потепления « Управление бизнесом

    [...] Ученые объяснили природу загадочных кругов с птичьего... [...]

  2. В глобальном потеплении человечество склонно винить себя | Мир в новостях

    [...] Ученые объяснили природу загадочных кругов на Байкале (1) [...]

  3. Из-за глобального потепления меняется гравитационное поле Земли | bloggz.info

    [...] Ученые объяснили природу загадочных кругов на Байкале (2) [...]

Отправить комментарий