Почему дети любят сладкое?

25 March 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , новости

13 Почему дети любят сладкое?Любой взрослый когда-то был ребенком и обожал сладкое. Любовь к сладкому свойственна всем детям, но вот чем она обусловлена, ученые смогли объяснить только сейчас.

Генетики Университета Вашингтона и центра Монелла выяснили, что биологическая основа любви к сладостям кроется в быстром росте ребенка, когда организму необходима калорийная пища. Практически каждому ребенку априори будут нравиться торты, конфеты и шоколад, так как их сладкий вкус «подталкивает» к поеданию источников энергии.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 143 ребёнка в возрасте от 11 до 15 лет. В ходе сенсорных тестов детей распределяли в группы по их вкусовым предпочтениям. Установлено, что с возрастом влечение к сладкому пропадает, поскольку у подростков начинают замедляться темпы физического роста и развития, а значит, уменьшается потребность в пищевой энергии.

Дети любят сладости, так как растут. Теперь ученые будут искать мозговые сигналы, отвечающие за диетический выбор в детстве, передает АМИ-ТАСС.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ириска

    У меня подружка уже давно не ребенок но вкусно поесть очень любит. И больше всего на свете любит сладости, может потому что их ей в детстве не хватало)

Отправить комментарий