Анализ ДНК поможет определить цвет глаз

16 March 2009 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Голландским ученым удалось разработать тест, что позволяет определить цвет глаз человека по его ДНК с точностью 90%.

21 Анализ ДНК поможет определить цвет глаз

Группа исследователей под главенством профессора Манфреда Кайзера детально изучила ни много ни мало, а 6 тысяч образцов ДНК коренных жителей Роттердма. В 68% случаев ученые имели дело с голубыми глазами, а в 23% с карими. Эти цвета глаз являются наиболее распространенными на Земле. Как считают сегодня ученые, голубоглазые, скорее всего, происходят из Северной Европы, а кареглазые – из южной части Европы и других уголков мира.

Исследователи сконцентрировались на изучении восьми генов, работу которых прежде всего ассоциируют с цветом глаз. Как уже известно науке, именно эти гены отвечают за кодирование белков, что имеют дело с производством составляющих радужной оболочки глаза, кожи и пигментов волос (эумеланина и феомеланина). В результате исследования и использования сложных математических алгоритмов удалось установить и изучить 37 генетических вариаций (однонуклеотидных полиморфизмов — SNP). Но старания оказались не напрасны: исследователи “вышли“ на 6 участков гена, что определяли цвет глаз с 90% точностью.

Результаты ученых смогли бы существенно помочь криминалистам при определении цвета глаз подозреваемых, если бы не возможность ошибиться, что составляет целых 10%. При том, что точность при установлении других цвет глаз еще меньше. И не превышает 70-80%.

Среди “подводных рифов“ исследования находится и тот факт, что в эксперименте принимали участие только голландцы. Как обстоят дела с жителями других стран особенно на других континентах, пока неизвестно. Как бы там ни было, а Голландский судебный институт все же заинтересовался результатами исследования, и взялся за последующие эксперименты.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Китайские ученые научились делать детей на заказ | bloggz.info

    [...] Анализ ДНК поможет определить цвет глаз (0) [...]

Отправить комментарий