СМС разрушают мозг сильнее марихуаны

5 May 2008 | Автор: Alex | Теги: , , , , новости

dull СМС разрушают мозг сильнее марихуаныРегулярное использование электронной почты и SMS может снизить коэффициент IQ в два раза сильнее, чем курение марихуаны. Выяснилось, что постоянное стучание по клавишам компьютера или мобильного телефона снижают IQ пользователя почти на 10 пунктов. Для сравнения: курение марихуаны вызывает снижение только на четыре пункта, пишет ChtoChto.Ru со ссылкой на TimesOnline.

Британские исследователи назвали временное  снижение интеллекта «инфоманией». В ходе исследований выяснилось, что ухудшение работы мозга, вызванное одержимостью электронными средствами связи, равносильно эффекту от бессонной ночи. По данным компании Хьюлетт Паккард инфомании подвержены в основном работники в зрелом возрасте, особенно мужчины.

Инфомания означает, что работник прекращает концентрировать внимание на поставленных задачах, как только мозг переходит в состояние готовности к постоянному обмену информацией. В результате снижается эффективность труда, падает работоспособность человека, возникает стресс, так как мозг не способен справляться с множеством заданий одновременно. 62% опрошенных признались, что проверяют электронную почту и SMS постоянно, независимо от места и времени. Половина респондентов ответили, что всегда немедленно отвечают на сообщения, а каждый пятый даже готов прервать деловую встречу, чтобы отправить ответ.

Ученые пришли к выводу — компании должны разрабатывать правила пользования средствами связи во время работы. Например, допускать периоды недоступности абонента во время поездок и рекомендовать отключение связи во время деловых встреч.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Однако… | creator

    [...] Подробнее… Запись опубликована автором stas в рубрике Разное с метками note. Добавьте в закладки постоянную ссылку. [...]

Отправить комментарий