Все люди с голубым цветом глаз имеют одного общего предка

200464065-001 Все люди с голубым цветом глаз имеют одного общего предкаУченые из Копенгагенского университета утвержадают, что все люди с голубым цветом глаз имеют одного общего предка, жившего около 10 000 лет назад на Черноморском побережье, пишет ami-tass.ru.

Генетики, изучающие непосредственно цвет глаз выявили, что у более 99,5% голубоглазых людей произошло одно и то же совсем небольшое видоизменение гена, отвечающего за цвет радужной оболочки глаза. Профессор Ханс Эйберг утверждает, что это может означать только то, что мутация была у единственного человека, который впоследствии стал родоначальником всех голубоглазых людей.

Различный цвет глаз зависит от количества темного кожного пигмента — меланина — в радужной оболочке, которого совсем немного у людей с голубым цветом глаз. По словам Эйберга, изначально все люди имели карие глаза, но благодаря мутации гена ОСА2, нарушилась выработка меланина, и «производство» карих глаз прекратилось.

Исследовав ДНК практически 800 голубоглазых людей разных народов в разных странах, ученые выявили у всех одинаковую последовательность на участке гена ОСА2. Судя по этому, можно сделать вывод, что все они унаследовали одинаковое изменение в одном и том же месте своей ДНК от одного общего предка.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. dobry sklep

    Wow, superb blog layout! How lengthy have you ever been running a blog for?

    you made running a blog glance easy. The entire glance of your

    web site is fantastic, as smartly as the content material!

    You can see similar here e-commerce

Отправить комментарий