Зубы помогут установить причину смерти человека

22 August 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

В Университете в Брэдфорде провели необычный эксперимент, в рамках которого ученые пытались по состоянию зубов установить причину смерти людей. Для изучения использовались останки ирландцев, которые жили в XIX веке. Как оказалось, по химическому составу дентина можно определить, как менялась диета человека на протяжении жизни и могло ли это повлиять на продолжительность его жизни.

o_9032672 Зубы помогут установить причину смерти человека

Однако, как отмечают эксперты, по состоянию зубов можно установить только те случаи смерти, которые произошли из-за голода, так как он приводит к истощению тканей. В других же случаях зубы никак не могут подсказать, от чего умер человек.

Во время своего исследования ученые изучали останки людей, которые жили во время Великого голода в Ирландии. По состоянию зубов можно было отследить, как изменялся их рацион. По изотопному анализу получилось установить, чем питались эти люди и как менялась их диета на протяжении жизни.

Повседневный рацион даже сегодня оказывает сильное влияние на состояние зубов и может стать причиной серьезных стоматологических заболеваний. Поэтому рекомендуется своевременно проходить лечение зубов лазером. Это позволит избавиться от таких неприятных явлений, как запах изо рта, и надолго забыть о проблемах с зубами.

Popularity: 11%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий