Ученые доказали пользу «тяжелой» музыки

2 July 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Как оказалось, полезными свойствами обладает не только классика. Так называемая «агрессивная» музыка тоже благотворно влияет на эмоциональное состояние человека и помогает справиться с многими проблемами.

main Ученые доказали пользу тяжелой музыки

Ученые из университета Квинсленда доказали, что панк и металл позволяет людям избавиться от раздражительности и злости, настроившись на позитив. Исследователи провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие почти 40 человек в возрасте 18-34 лет.

Испытание началось весьма необычно. Сначала всех добровольцев путем нехитрых способов заставили очень сильно разозлиться. После этого часть добровольцев оставили успокаиваться в полной тишине. Всем остальным предложили в течение 10 минут послушать «тяжелую» музыку на их выбор. По истечении этого времени ученые оценили некоторые биологические показатели добровольцев. Оказалось, что абсолютно все люди со второй группы намного быстрее пришли в себя, чем остальные участники эксперимента. У них за 10 минут нормализовался сердечный ритм и улучшилось настроение. Тем добровольцам, которые оставались в тишине, успокоиться за такое короткое время не удалось.

Исследователи выяснили, что во время прослушивания «агрессивной» музыки гнев и раздражительность значительно снижаются, будто такая музыка впитывает в себя все негативные эмоции. Она помогает расслабиться и настроиться на позитивный лад.

Отметим, что во время эксперимента добровольцы слушали преимущественно Slayer и Sex Pistols.

Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что «тяжелая» музыка не делает людей агрессивнее, а наоборот позволяет заменить гнев на позитив.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Клубника признана самой опасной ягодой | bloggz.info

    [...] Ученые доказали пользу “тяжелой” музыки [...]

Отправить комментарий