В США растет популярность гостевых домов

16 September 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

В прошлом гостевые дома могли себе позволить лишь самые богатые семьи с большими участками. Если раньше гостевой дом был привилегией лишь особняков стоимостью от 10 млн долл., то сейчас они уже довольно часто присутствуют в проектах домов стоимостью 3 – 5 млн долл.

kupol_fas521 В США растет популярность гостевых домов

Такое исследование провела архитектурный дизайнер Эллисон Книжек, которая со своим супругом Крейгом потратила более 10 лет на расширение своего особняка площадью 246 кв. м. в Калифорнии. Потом супруги пришли к решению, что вместо расширения уже существующего дома, было бы разумнее построить на участке еще один.

Пара построила новый дом и выбрала для него пластиковые окна, учитывая рейтинг пластиковых окон в Москве. На строительство они потратили 300 000 долл. Гостевой дом площадью 73 кв. м. выполнен в виде A-образного строения с потолками высотой до 5,5 м. Здесь больше времени проводят не гости, а сами хозяева: он служит супругам Книжек и их детям в качестве офиса и места отдыха. Эллисон Книжек считает, что строительство нового дома им обошлось дешевле, нежели если бы они начали планировать пристройку к основному дому.

По данным риелтора Тами Парди из калифорнийского городка Венис, в последние два года застройщики чаще проектируют особняки с гостевыми домами, чем таунхаусы на несколько семей. Похожая динамика фиксируется и на Манхэттене, только вместо двух домов здесь продают парами квартиры.

Глава отдела продаж Walker Tower отмечает, что все чаще появляются клиенты, которые желают приобрести большой пентхаус на весь этаж, а также дополнительное жилое помещение, где бы смогли размещаться их друзья или няня. Третьи вообще желают иметь под рукой такое пространство, чтобы использовать его в качестве домашнего офиса. В отличие от основных домов, гостевые часто возводят без разрешения на строительство. Но объекты с неузаконенными пристройками продаются хуже.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Boeing и SpaceX построят пилотируемый корабль для NASA | bloggz.info

    [...] В США растет популярность гостевых домов [...]

Отправить комментарий