Киберимплантат поможет снизить смертность от сердечных приступов

Группа американских ученых разработала первый в своем роде «умный» имплантат, функционал которого позволяет в режиме реального времени обнаруживать опасные явления в сердце и автоматически их устранять.

efimov-heart-sleeve Киберимплантат поможет снизить смертность от сердечных приступов

Уникальнейший киберимплантат разрабатывается во главе с профессором Джоном Роджерсом и профессором Игорем Ефимовым. Новая технология основана на МРТ и КТ сканировании сердца пациента при помощи специальной электродной сети, созданной на основе 3D-модели сердца пациента.

Эта сетка закрепляется на сердце пациента и автоматически регистрирует каждый сбой в нормальном сердцебиении. При необходимости имплантат может послать корректирующий электрический импульс в нужную область сердца, тем самым, предотвратить риск остановки сердца.

Первые аналоги имплантируемых дефибрилляторов и кардиостимуляторов были предложены в 1970-х годах, но по-настоящему эффективный вариант этого устройства разработан только сегодня, только благодаря современным материалам и технологиям 3D визуализации.

Даже в лучших современных имплантируемых дефибрилляторах используется лишь по 2 – 3 электрода. Но в устройстве Ефимова и Роджерса их более 30! Это позволяет с более высокой точностью определять, в каком состоянии находится сердце пациента и в каких его регионах имеется реальная угроза сбоя деятельности. Более того, внедрение большего числа электродов позволило сделать вмешательство извне менее дискомфортным для носителя диефибриллятора.

Информация о состоянии сердца пациента в новой разработке может в режиме реального времени отправляться на смартфон лечащего врача, и для этого отслеживания пациента не нужно записывать на регулярные приемы! В настоящее время киберимплантат проходит лабораторные исследования, а для создания первых товарных образцов понадобятся многомиллионные инвестиции.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. У людей обнаружены неизвестные до сегодня эмоции | bloggz.info

    [...] Киберимплантат поможет снизить смертность от сердечн?.. [...]

Отправить комментарий