Физики создали пленку превращающее стекло в дисплей

28 January 2014 | Автор: edelweiss | Теги: , , , новости

Как сообщает форум о физике, ученые Массачусетского технологического института создали систему проекции изображения, которая любую прозрачную поверхность превращает в отражающий экран.

830 Физики создали пленку превращающее стекло в дисплей

Суть новой технологии состоит в использовании наночастиц, которые погружены в полимер. Они могут рассеивать свет только при определенной длине волны. При создании прототипа экрана исследователи использовали частицы серебра. Их диаметр составлял около 60 нанометров, и они рассеивали только синий цвет.

По словам ученых, добавление наночастиц в полимер практически не влияет на его прозрачность. Естественно, за исключением света той длинны волны, на которую рассчитано специфическое взаимодействие частицы. Если на такой прозрачный полимер проецировать свет проектора, то появляется довольно яркое отраженное монохромное изображение. Поскольку полимер с наночастицами можно изготавливать в виде тонкой прозрачной пленки, то, нанеся ее на любую прозрачную поверхность, мы превращаем эту поверхность в экран.

При этом исследователи заверили, что, несмотря на то, что наночастицы взаимодействуют только с одной определенной длиной волны, на основе данной технологии можно изготовить и полноцветные прозрачные экраны. Для этого в полимерную пленку следует добавить наночастицы трех разных типов, которые взаимодействуют с синим, красным и зеленым светом. При этом экран по-прежнему останется прозрачным, ведь свет будет отражаться только в трех очень узких полосах спектра, в то время как остальной свет будет беспрепятственно проходить сквозь экран.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий