Подо льдами Антарктики скрывается вулкан

18 November 2013 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Группа ученых из университета Вашингтона в Сент-Луисе сделала на западе Антарктики интересное открытие: оказывается, под толстым ледяным покровом скрывается вулкан. Открытый геологами подледный вулкан залегает на глубине около одного километра подо льдом, что отчасти объясняет повышенную геологическую активность на континенте и ускоренное таяние льдов.

399 Подо льдами Антарктики скрывается вулкан

Как отмечают ученые, с недавних пор они фиксируют ускорение таяния ледового покрова Антарктики. Ранее ускорение темпов таяния объясняли лишь размытием берегов Антарктики теплыми течениями. Но второй источник тепла, обнаруженный учеными из Сент-Луиса, меняет представление о проблеме.

Ученые во главе с Амандой Лу исследовали данные сейсмологических наблюдений за 2010—2011 годы и отследили потоки магмы в верхних слоях земной коры в Антарктике. В результате они выяснили, что подледный вулкан скорей всего находится на территории земли Мэри Бирд. Ученые предполагают достаточно сильную активность вулкана. Теперь, когда известно о подледных извержениях вулкана, никто не сомневается в причинах быстрого таяния ледового щита Антарктики.

Ранее американские геофизики сделали другое интересное открытие: на дне Тихого океана они обнаружили гигантский вулкан.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. NASA исследует действующий вулкан с помощью робота | bloggz.info

    [...] Подо льдами Антарктики скрывается вулкан [...]

  2. В Японии на горе Фудзияма для туристов сделают бесплатный Wi-Fi | bloggz.info

    [...] Подо льдами Антарктики скрывается вулкан [...]

Отправить комментарий