На основе ДНК сделали программируемые контроллеры

2 October 2013 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Группа учёных из исследовательского центра Microsoft и университета Калифорнии создала на основе молекул ДНК программируемый контролер химических реакций. Это устройство способно обеспечить синтез заданных цепочек дезоксирибонуклеиновых кислот. При этом управление синтезом происходит при помощи определённой комбинацией сигналов.

239 На основе ДНК сделали программируемые контроллеры

Данный контролер получает специальный набор цепочек ДНК и синтезирует другие цепочки в соответствии с заранее определёнными правилами. Подобным образом работает контекстная реклама, которая зависит от содержания просматриваемой страницы. Как особо подчёркивают исследователи, контроллер не только запускает синтез требуемого вещества, но и создаёт заданную концентрацию конечного продукта.

Как поясняют авторы исследования, синтез заданных фрагментов ДНК может пригодиться при разработке микроскопических устройств, ведь ранее учёные показали возможность использования ДНК не только в качестве носителя информации, но и как строительного материала для формирования плоских и даже трёхмерных фигур.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Николай Цветков

    Уже надоели. Good bye...

Отправить комментарий