Строение ступней роднит спринтеров и гепардов

28 December 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

В Университете штата Пенсильвания выяснили, что ступни спринтеров имеют те же анатомические особенности, что и лапы самых быстрых в мире животных, — передает New York Times со ссылкой на публикацию в журнале The Proceedings of the Royal Society B.

1112 Строение ступней роднит спринтеров и гепардов

Ученые из лаборатории Стивена Пьяцци изучили строение ступней спринтеров и стайеров. Оказалось, что в первом случае у легкоатлетов более длинная передняя часть стопы, а ахиллово сухожилие располагается ближе к лодыжке. Такая стопа во время бега на короткие дистанции дольше остаётся на земле, за счет чего удобнее отталкиваться. И, как результат, более эффективно работают сгибатели стопы и другие мышцы голени, что в свою очередь способствует необходимому ускорению.

Подобные закономерности наблюдаются и в строении конечностей, к примеру, гепарда и собак породы грейхаунд, которые, как известно, славятся своими способностями к спринту.

Теперь исследователи пытаются выяснить: такие особенности стопы легкоатлета позволяет сделать хорошую карьеру спринтера, или спринт приводит к подобной профдеформации стоп?


Сэкономить место в квартире и при этом сделать интерьер более изысканным и стильным поможет раздвижная дверь. Так как в компании «Арка Вит» есть двери самой различной конфигурации, начиная от классических раздвижных дверей-купе и заканчивая новомодными «гармошками», Вы обязательно найдете подходящий вариант.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Demitry New Resolve

    «Теперь исследователи пытаются выяснить: такие особенности стопы легкоатлета позволяет сделать хорошую карьеру спринтера, или спринт приводит к подобной профдеформации стоп?»

    Блин, пока не дочитал статью до конца, это был единственный вопрос, интересовавший меня)

Отправить комментарий