Сексисты, как правило, являются ещё и расистами

11 November 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

В Университете Страны Басков исследователи попытались выявить, в чем причина сексизма. По ходу удалось узнать, что сексисты зачастую также предубеждены против представителей других национальностей, — сообщает о научной работе LiveScience, ссылаясь на публикацию в Revista de Psicodid?ctica.

1211 Сексисты, как правило, являются ещё и расистами

Изначально ученые предположили, что причиной сексизма является заниженная самооценка и антиэгалитарные настроения. Но исследования с участием 802 испанцев 18-65 лет показали, что это не так. У добровольцев анализировали черты характера, толерантность в отношении к другим культурам, и соотносили эту информацию со склонностью к сексизму и расизму.

Выяснилось, что мужчины-сексисты в отношение себя склонны были подчеркивать свою мужественность, упоминать о физической силе, о том, насколько они уверены в себе и решительны в поступках. Женщины, у которых также «диагностировали» сексизм признавались в некоторой черствости, отсутствии терпимости и сострадательности. Подобные эпитеты были характерны для представителей враждебного сексизма, которые склонны принижать значение женщины для жизни общества.

Обнаружились среди участников исследования и такие, которых ученые назвали доброжелательными сексиcтами. Их отличает рыцарское отношение к женщинам, которые, как они считают, в силу своей физической слабости нуждаются в их защите и покровительстве. Представители этого «подвида» сексиcтов чаще говорили о себе, как о сердечных и дружелюбных.

Как бы там ни было, исследователи отметили, что практически все участники, за которыми признали склонность к сексизму, так или иначе избегали или старались свести к минимум общение с представителями других культур, например, иммигрантами.


Если Вы каким-то образом связаны с производством пищевых продуктов, то выставки пищевые помогут Вам быть в курсе новостей в мире бизнеса, узнать о самых популярных направлениях и познакомиться с новыми товарами и технологиями.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий