Остатки древней цивилизации обнаружили в Сахаре

10 November 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

На территории нынешней Ливии ранее существовала довольно развитая цивилизация, о которой ученые ничего не знали. Приоткрыть завесу над тем, кто же её создал на просторах негостеприимной Сахары, удалось специалистам из Университета Лестера, — передает CORDIS.

1201 Остатки древней цивилизации обнаружили в Сахаре

Толчком к поиску стали спутниковые снимки центральной Сахары. Их анализировали для того, чтобы узнать больше о миграции народов, формировании государств и торговых путях, которые здесь существовали в начале н.э.

В результате удалось обнаружить около сотни хорошо укрепленных ферм, деревень и городов. Каждое такое сооружение окружала четырёхметровая стена из глинобитного кирпича. Большинство из них датируются первой половиной I тыс. н.э.

Группе под руководством археолога Дэвида Мэттингли посчастливилось также побывать на этой территории до начала гражданской войны в Ливии. По их словам помимо остатков поселений, они нашли несколько захоронений с каменными пирамидами, которые относятся к доисламской эпохе. А также увидеть своими глазами разрушенные колодцы и ирригационную систему полей.

Новые факты натолкнули исследователей на мысль, что всё это оставили после себя гараманты, издревле проживавшие на территории Северной Африки. Ранее же считалось, что это было малоразвитое кочевое племя.

Удивительным, по словам ученых, является то, что территория была довольно густо заселена, хотя климат там был таким же суровым, как и сейчас.


Если Вы планируете отправится в путешествие, тогда бронирование отелей
через надежного туроператора избавит Вас от лишних забот. А это, согласитесь, хорошее начало для удачного отдыха!

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий