Отпечатки пальцев детей исчезают быстрее, чем у взрослых

Не многим известен тот факт, что отпечатки детских пальцев исчезают быстрее, чем отпечатки пальцев взрослых людей. Ответить на вопрос, с чем связана долговечность отпечатков взялись в Центре синхротронного источника оптического излучения Брукхейвенской национальной лаборатории, — передает PhysOrg, ссылаясь на результаты исследований, опубликованные в Journal of Forensic Sciences.

детские отпечатки a - в начале, b - в конце (через 4 недели)

Отправной точкой исследований стала теория о том, что определяющим фактором, влияющим на сохранность отпечатков пальцев, является количество и тип кожной смазки.

Чтобы проверить справедливость своих предположений исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие шесть пар 35-45-летних отцов и их сыновей (7-10 лет). Ученые два раза в неделю на протяжении месяца брали отпечатки пальцев подопытных и наблюдали за их изменением с помощью  неинвазивной инфракрасной Фурье-микроспектроскопии. Данный метод позволяет определить состав частиц кожи, в частности кожного жира, и их распределение в отпечатках. Как правило, в криминологических исследованиях применяются цианоакриловый дым, магнитные опилки и йод, которые не дают подобной возможности.

Выяснилось, что в кожном жире взрослых людей преобладают стабильные липиды, такие как сквален и восковые эфиры. В тоже время детское кожное сало имеет более высокую концентрацию нестабильных липидов – холестерина и свободных жирных кислот, которые испаряются с поверхности быстрее, чем их более стабильные «коллеги».


Мы с детства знаем, что книга — лучший подарок. Открываешь книгу — и попадаешь в другой, необыкновенный мир. На официальном сайте издательства можно купить книги Ранок на любой вкус. Здесь представлена как учебная литература для школьников и студентов, так и детские, подарочные книги.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. lord

    Хорошо что дети не знают об этом преимуществе)

  2. Z.M.Z

    Нет, теперь знают!!! все узнают

  3. Отпечатки пальцев детей исчезают быстрее, чем у взрослых

    [...] Источник [...]

  4. Отпечатки пальцев детей исчезают быстрее, чем у взрослых | Fsync.In — всё самое интересное!

    [...] Источник [...]

Отправить комментарий