Рукотворный торнадо от японских изобретателей

9 December 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Четыре профильных японских института объединили свои усилия для разработки установки, способной создавать торнадо. В результате на свет появилось устройство, способное генерировать смерчи силой в 4 балла по шкале Фудзиты, — передает NewScientist.

d182d0bed180d0bdd0b0d0b4d0be Рукотворный торнадо от японских изобретателей

Известно, что торнадо категории F3, которые научились воспроизводить японцы, в реальности «разгоняют» воздух до скорости 70-92,5 м/с. А их разрушительная сила такова, что в пострадавших таким образом районах находят перевернутые поезда и, полетавшие предварительно, автомобили, вырванные с корнем деревья, искореженные металлоконструкции, дома без крыш.

Размеры установки, которую собрали в Японии, имеет длину 5м, ширину 2,3м, и цилиндр диаметром 1,5м. Это позволяет создать мини-смерч со скоростью воздуха 15-20 м/с.

Остается надеяться, что данная установка так и останется в миниатюрном виде для исследовательских целей…


Удержать хорошую погоду в доме можно, если окна велюкс надежно защищают от ветра и пропускают солнечные лучи. Окна, сквозь которые приятно следить за погодой

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. RulezDoc

    Ученые могут все... Выходит, возможно увеличить мощь установки и создать смерч обладающий гораздо более разрушительной силой. И использовать его в военных целях.

  2. Ренат

    Человечестово погубит само себя. Не надо лезть к пророде.

Отправить комментарий