Японцы высчитали самое точное число Пи

24 August 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , новости

Японские ученые смогли вычислить число Пи с самой рекордной точностью, а именно 2576980377524 (2 триллиона 576 миллиардов 980 миллионов 377 тысяч 524) знака. Раньше рекорд составлял примерно 1,2 триллиона знаков. Его поставили те же японцы в 2002 году. Если кто-то хочет посмотреть первый миллион после запятой у числа Пи, то пусть заходит сюда.

Рекорд был поставлен при помощи суперкомпьютера T2K Tsukuba System, который работал более 73 часов. Он выполняет 95 миллиардов операций с плавающей точкой в секунду. Ученые подали заявку на включение их достижения в Книгу рекордов Гиннесса.

110 Японцы высчитали самое точное число Пи

Как известно, сначала число Пи появилось как отношение длины окружности к ее диаметру, и считали его как отношение периметра вписанного в окружность многоугольника к диаметру этой окружности. Позже число начали считать при помощи быстро сходящихся рядов.

Ученые всего мира пытаются подсчитать число Пи с максимальной точностью, тогда на базе полученных результатов можно было бы сформулировать гипотезы относительно различных особенностей числа, пишет издание The Mainichi Daily News.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Арзуманян Левон Сетракович

    Это все хорошо !Два ,пять...999 милярдов...знаков после запятой,А что дальше?..В 2002г. я издал книжку «Доказательство точного значения числа Пи».См. мой сайт:Arzuman com.ua

  2. В ближайшие 100 лет Япония может исчезнуть с лица Земли | bloggz.info

    [...] Японцы высчитали самое точное число Пи (1) [...]

  3. После извержения вулкана в Японии появился новый остров | bloggz.info

    [...] Японцы высчитали самое точное число Пи (2) [...]

Отправить комментарий