«Плюшкиных» признали психически больными

Помните такой персонаж в гоголевских «Мёртвых душах» — помещик Степан Плюшкин, который тащил к себе в дом всё подряд? Так вот, современные врачи сейчас бы диагностировали его патологическую тягу как синдром Месси, что происходит от английского messy, то есть – грязный, неряшливый.

d0bfd0bbd18ed188d0bad0b8d0bd «Плюшкиных» признали психически больными

Как объясняет в своем докладе доктор медицины Ведиго фон Ведель, возглавляющий благотворительную организацию психологической помощи людям в трудных жизненных ситуациях, патологическое собирательство является одним из синдромов заболевания, которое мешает страдающим на него людям нормально жить. Как правило, такое состояние со временем перерастает в манию, что уже несомненно требует медицинского вмешательства.

В качестве основных признаков заболевания определяются бытовые условия, в которых проживает такой больной. В частности, это свалка грязной посуды, антисанитария.

В качестве одной из причин возникновения и развития подобного болезненного состояния указывается сильная психологическая травма, в большинстве случаев, это потеря близкого человека. В дальнейшем, желая сохранить какие-то памятные вещи, больной может превратить своё жилище в склад с ненужными вещами, а при попытке посторонних разобрать накопившиеся завалы, возникает паническая агрессия.

Ученые подчеркивают, что полностью избавиться от синдрома Месси не удается. Но с помощью специалистов можно облегчить общее состояние и протекание заболевания (кстати, многие любители онлайн казино страдают психологическими заболеваниями).

А порой, чтобы развеяться, нужно лишь вспомнить, что отдых каждому нужен. Для некоторых отдых – это поездка на природу, или просто просмотр любимого фильма. Для других же отдых — это игра, например, гра в поможет вам весело провести время и оторваться от серых будней. Конечно, надо знать меру, но если знаете — получите море удовольствия.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий