Йога делает людей счастливее

23 August 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

В Медицинской школе при Бостонском университете научными методами доказали положительный эффект влияния йоги на психоэмоциональное и физическое состояние человека, — передает агентство Daily Telegraph.

d0b9d0bed0b3d0b0 Йога делает людей счастливее

В эксперименте участвовало две группы добровольцев: представители первой группы совершали ежедневные трёхчасовые пешие прогулки, а вторая половина участников такое же время практиковала йогу.

Для фиксирования результатов ученые применяли спектрометрический магниторезонансный метод, с помощью которого измерялся уровень аминокислоты GABA. Как известно, данное биогенное вещество содержится в ЦНС млекопитающих, и является важнейшим тормозным нейромедиатором. При этом если в центральной нервной системе наблюдается недостаточное количество этой аминомасляной кислоты, то человек ощущает тревогу и пребывает в подавленном состоянии.

Согласно полученным данным, люди, которые занимаются йогой, имели стабильно более высокий уровень концентрации GABA и, соответственно, чувствовали себя более спокойными и счастливыми, чем «пешеходы».

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий