Программа «1000 геномов» подводит первые итоги

23 June 2010 | Автор: llanfair | Теги: , , , , новости

Проект «1000 геномов», нацеленный на исследование вариаций человеческого генома, стартовал в 2008 году, и учёные уже могут говорить о первых результатах.

4054926521_ca11219f98 Программа «1000 геномов» подводит первые итоги

К примеру, теперь генетика пополнила свои знания об экзонах – участках генов, в которых закодирована информация для синтеза определенного белка гена.

В ходе выполнения программы было реализовано несколько проектов. Один из них заключался в том, чтобы детально проанализировать ДНК шести человек, членов двух семей. Такое исследование поможет пролить свет на пока не решённые проблемы наследственности.

Ещё один проект включал в себя исследование геномов 179 испытуемых, чтобы определить, какое количество генетических вариаций у них совпадает.

Так быстро сканировать геномы генетикам помогают новые технологии определения геномной последовательности.

Также исследования геномов подопытных послужат началом для развития и пополнения базы данных, содержащей пока в открытом доступе информацию о геномах 2500 человек, принадлежащих 27 этносам.

Доктор Эрик Грин, директор Национального Института исследования генома, видит конечную цель исследования в обнаружении последовательностей генов, повинных в возникновении наследственных заболеваний у людей, а также в нахождении способа бороться с этим.

1000 Genomes Project releases pilot data

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Володя Ващишин

    Система здоровья.База данных ДНК.Health system.Data base of DNA.

    sites.google.com/site/mot...a-health-system-

Отправить комментарий