Умер физик Оге Бор

69 Умер физик Оге БорИзвестный датский физик Оге Бор скончался в возрасте 87 лет. В 1975 году он получил Нобелевскую премию «за открытие взаимосвязи между коллективным движением и движением отдельной частицы в атомном ядре и развитие теории строения атомного ядра, базирующейся на этой взаимосвязи».

Талант гениального физика у Оге Бора был в крови в самом буквальном понимании. Ведь его отец, Нильс Бор, не только дружил с Эйнштейном и делился с ним своими мыслями, но и сам стал лауреатом Нобелевской премии по физике 1922 года, создав первую квантовую теорию атома и приняв деятельное участие в разработке основ квантовой механики.

Оге Бор вспоминал, что частыми гостями в отцовском доме были и другие известные ученые: Вольфганг Паули, Вернер Карл Гейзенберг, Оскар Клейн и Ёсио Нисина.

Физика была не единственным увлечением Оге. Он также любил исполнять на рояле собственные музыкальные произведения.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. angelo4ekHads

    Всем доброго дня!

    Недавно решила взять в ипотеку квартиру в ЖК Опалиха О3 (застройщик УрбанГрупп).

    Плюсы Опалихи О3 прежде всего: личная дорога до новой риги, жд станция рядом с домом, школа, веселые соседи на форуме снять Опалиха О3 , чистый лес, небольшое озеро в шаговой доступности.

    Сегодня прочитала в сообществе, что возможно застройщик переместит садик. Проблема в том, что я Выбрали двушку с видом на школу и сад.

    Не хочется видеть окна стоящего рядом дома. Вот переживию теперь.

    Разве может застроищк менять в проект в процессе строительства?

Отправить комментарий