Забота о зубах избавляет от артрита

Ревматизм гораздо проще лечится, если пациент заботится о состоянии своих зубов и десен. Эту неожиданную зависимость открыли ученые из университета Case Western Reserve University в Кливленде (США).

23 Забота о зубах избавляет от артрита

Медики исследовали 40 пациентов, которые страдали не только от ревматоидного артрита, но и от пародонтоза. Добровольцев разделили на четыре группы, в одной из которых все внимание сосредоточили на приеме противоартритных препаратов, в другой – провели тепаревтическую санацию зубов, в третьей группе зубы хоть и просанировали, но очень поверхностно. А участники четвертой группы и вовсе остались без особых процедур.

Как оказалось, даже легкое позитивное влияние на состояние зубов ускоряет выздоровление и угасание симптомов артрита. Если же зубами заняться в полной мере, лечение становится значительно эффективнее.

Ранее ученым уже удалось найти взаимосвязь между состоянием полости рта и эффективностью лечения подагры. «Нам повезло, что мы обнаружили эту связь. Она поможет найти нам новые возможности лечения обоих недугов», — говорит Набиль Биссада (Nabil Bissada), руководитель кафедры периодонтики в университете, где проводилось исследование.

Таким образом, медики настоятельно советуют заботиться о зубах, не откладывая их лечение в длинный ящик: «Посещая стоматолога, вы заботитесь не только о своих суставах, но и о сердце, боретесь с диабетом и даже с риском преждевременных родов. Чистка зубов фторсодержащей зубной пастой два раза в день, обработка щелей между зубами зубной нитью и специальной щеткой, а также регулярные визиты к стоматологу помогут вам заботиться о собственном здоровье», — напоми доктор Нигель Картер (Nigel Carter).

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Лечение остепороза и рак пищевода взаимосвязаны?! | КомТех

    [...] Забота о зубах избавляет от артрита (0) [...]

Отправить комментарий