Воду будут добывать из воздуха

17 Воду будут добывать из воздуха Воду можно добывать из воздуха, — утверждают немецкие ученые, которым удалось преобразовать влагу в Н2О.

Это метод может стать поистине революционным открытием, особенно в регионах, где вода – на вес золота. Так, к примеру, в израильской пустыне Негев, где вода в большом дефиците, влажность воздуха составляет 64%. Из одного кубометра такого воздуха можно «выжать» 11,5 мл воды.

«Наш метод базируется исключительно на возобновляемых источниках энергии, вроде солнечных батарей и фотогальванических ячеек. Это делает процесс полностью автономным. Метод применим даже в тех регионах, где поблизости нет никаких источников энергии», — говорит один из исследователей, Зигфрид Эгнер.

Действует новая система таким образом: солевой раствор, поглощающий влагу, доставляется в специальный резервуар, где он абсорбирует влагу из воздуха. Оттуда вещество направляется в вакуумный отсек, где нагревается до кипения (все благодаря солнечным батареям). Кстати, для закипания вещества не нужна высокая температура: ведь процесс происходит в вакууме. Далее вода начинает испаряться и конденсироваться, постепенно накапливаясь в приспособленной для этих нужд емкости. А солевой раствор опять начинает вбирать влагу.

«Метод можно воссоздать в любых размерах и масштабах», утверждает Эгнер. Экспериментальные установки по отбору воды из воздуха уже испытывались в лабораторных условиях. Сейчас исследователи собираются проверить действенность новинки вне стен научного заведения. И это прекрасная новость, ведь, если нашу часть мира порой заботит качественное продвижение сайтов в Сети, есть страны, где главные вопросы вертятся исключительно вокруг доступа к пресной воде.

Drinking water from air humidity

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Гость

    Вот неплохой сайт о воде

  2. Надежда

    Сахару можно будет превратить в оазис, а солнечные батареии — ткани использовать как уурывной материал для теплиц) — фантастика!

Отправить комментарий